各位数学高手进来帮我解决几道方程应用题

各位数学高手进来帮我解决几道方程应用题
1.松鼠妈妈采松果,晴天每天可采20个,雨天每天可采12个,他们一共采了112个,平均每天采14个,这几天中有多少天是雨天?
2.六年级同学分组参加课外兴趣小组.科技类5人一组,艺术类3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组.参加科技类和艺术类的学生各有多少个?
3.阳光小学买来3张办公桌和15把椅子,共花了600元,已知1张办公桌的价钱和3把椅子的价钱相等.每张办公桌多少元?
4.童车店里共摆放2个轮子和3个轮子的童车15辆,共有轮子35个,2个轮子和3个轮子的童车各有多少辆?
tyexplorer 1年前 已收到1个回答 举报

一辉99 幼苗


1、总共采了112/14=8天
设晴天x天,则雨天8-x天
20x+12(8-x)=112
8x=16
x=2
晴天2天,雨天6天
2、设科技类x组,则艺术类9-x组.
37=5x+3(9-x)
37=5x+27-3x
37=2x+27
37-27=2x
10=2x
x=5
5x=5*5=25(人)
3(9-x)=3*4=12(人)
答:科技类25人,艺术类12人.
3、桌子=3椅子
设椅子为x 桌子 3x
9x+15x=600
x=25
3x=75
桌子为 75 元
4、设2个轮子的童车有X,则3个轮子的童车有(15-X)
2X+3(15-X)=35
解得: X=10
所以个轮子的童车有:15-10=5辆
答:2个轮子的童车有10辆,3个轮子的童车有5辆
写的手酸死了~! 肯定对的!


8