各位数学高手进来帮我解决一道方程应用题,要用方程解,

各位数学高手进来帮我解决一道方程应用题,要用方程解,
食堂有55个碗,一人一个饭碗,两人一个菜碗,三人一个汤碗,这个食堂能同时供多少人吃饭?
木木linling 1年前 已收到7个回答 举报

浮在空中的鱼儿 幼苗


设有x人.
x+x/2+x/3=55
6x+3x+2x=330
11x=330
x=30


8

薰衣草叶 幼苗


55÷3≈18(人)
(55-18)÷2≈18(人)
(55-18-18)÷1=19(人)
18+18+19=55(人)
答:略。


2

薛落尘 幼苗


55÷(1+1/2+1/3)=30(人)


1

jbqf3hk 幼苗


设X人
x+x/2+x/3=55
11/6 x=55
x=30


1

小小混蛋和23 幼苗


设能同时供x人吃饭
x+x/2+x/3=55
x=30
30个人


1

kimheejong2007 幼苗


设最多有X人
X+X/2+X/3=55
X=30


0

大嘴男 幼苗


30


0