各位数学高手进来帮我解决一道应用题.

各位数学高手进来帮我解决一道应用题.
王师傅以每千克2.5元的价钱买了60千克的红薯,加工成红薯干之后只有30千克,如果加工红薯干的利润为30%,那么每千克红薯应卖多少钱?
傻豹豹 1年前 已收到1个回答 举报

下雨天-独行 春芽


买红薯的总价是2.5*60=150元
由利润为30%可得卖出的价钱应为(1+0.3)*150=195元
所以每千克红薯应卖195/30=6.5元


7