关于x,y的方程组2x+y=3,x+2y=9-3a的解满足x+y

婕深至爱 1年前 已收到1个回答 举报

当鱼爱上岸 幼苗


两式相加得:
3x+3y=12-3a
则x+y=4-a
因为x+y<a
所以4-a<a
-2a<-4
a>2
很高兴为你作答,如果你对我的回答满意,请【采纳为满意答案】,谢谢


4