已知关于X.Y方程组{2X—Y=M,5X—2Y=4M—3.的解是一对非负数,求M的取值范围

ylling421 1年前 已收到1个回答 举报

jasja1233 幼苗


2x-y=m (1)
5x-2y=4m-3 (2)
(2)-2*(1) 得 x=2m-3
5*(1)-2*(2) 得 y=3m-6
因为x、y非负,即大于等于0
所以 2m-3>=0 m>=3/2
3m-6>=0 m>=2
取其交集 m>=2
(>=即“大于等于”)


5