已知关于x.y的方程组5x-7y=5m+4 2x-y=3-m 的x,y的和不小于4,m的取值范围

已知关于x.y的方程组5x-7y=5m+4 2x-y=3-m 的x,y的和不小于4,m的取值范围
那位知道的教教我 下最好是把解的过程下来 小孩子问我的 可是我早忘记了
kazura 1年前 已收到5个回答 举报

ahfaggp 幼苗


5x-7y=5m+4 (1)
2x-y=3-m (2)
由(2)得 y=2x-3+m (3)
(3)代入(1)得 x=(17-12m)/9 (4)
(4)代入(3)得 y=(7-15m)/9
∴x+y=(8-9m)/3>=4
m


4

马元元 精英


x-7y=5m+4 (1)
2x-y=3-m (2)
(2)×8-(1)×3
16x-8y-3x+21y=24-8m-15m-12
13x+13=12-23m
x+y≥4
所以13x+13y≥52
所以12-23m≥52
23m≤-40
m≤-40/23


2

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您

解关于X、Y的方程组
5x-7y=5m+4
2x-y=3-m
得:X=(17-12m)/9,Y=(7-15m)/9
依题意X+Y≥4得:
17-12m+7-15m≥36,
-27m≥12,
m≤-4/9


1

50102045 幼苗


5x-7y=5m+4 (1)
2x-y=3-m (2)
(2)*7-(1)得:x=(17-12m)/9
y=(5-15m)/9,
x+y=(22-27m)/9 >=4,故m<=-14/27


1

黄兔子 幼苗


5x-7y=5m+4 (1)
2x-y=3-m (2)
(2)×7-(1)得:
14x-5x=21-7m-5m-4
9x=17-12m
x=(17-12m)/9
由(2)得:
y=2x+m-3
则:x+y=3x+m-3
=(17-12m)/3+m-3
=(17-12m+3m-9)/3
=(8-9m)/3
因为x+y≥4
所以:(8-9m)/3≥4
8-9m≥12
9m≤-4
m≤-4/9


0