用加减法解方程组①2x-5y=(-26) ②3x+4y=7

ynkf58 1年前 已收到1个回答 举报

彭文彬将军 花朵


①×3,得6x-15y=-78……③
②×2,得 6x+8y=14……④
④-③,得23y=92,所以y=4
把y=4代入②,得3x+16=7,则x=-3
所以方程组的解是{x=-3
y=4


2