二元一次方程组解题有甲乙两种盐水,甲种盐水中盐占盐水的30%,乙种盐水中盐占盐水6%,现用甲乙两种盐水配制是10%的盐水

二元一次方程组解题
有甲乙两种盐水,甲种盐水中盐占盐水的30%,乙种盐水中盐占盐水6%,现用甲乙两种盐水配制是10%的盐水60千克.问甲.乙两种盐水各需多少千克.
不晓得y 1年前 已收到3个回答 举报

stone1231 幼苗


设甲种盐水x千克,乙种盐水y千克
30%x + 6%y =10% * 60
x + y = 60
解得:x=10 y=50


3

crossing_1980 幼苗


设需甲x乙为y
x+y=60
30%*x+y*6%=60*10%
解得x=10
y=50
所以甲为10千克,乙为50


2

mh41020221 幼苗


设需要甲乙各X Y千克
X+Y=60
X*30%+Y*6%=60*10%
解得:
X=10
Y=50
答:需要甲盐水10千克 需要乙盐水50千克


2