必须用二元一次方程组解题1.有一个两位数和一个一位数,如果在这个一位数后面多写一个0,则它与这个两位数的和是146,如果

必须用二元一次方程组解题
1.有一个两位数和一个一位数,如果在这个一位数后面多写一个0,则它与这个两位数的和是146,如果用这个两位数除以这个一位数,则商6余2,求这个两位数
2.发送普通短信0.1元一条,发送超级短信0.15元一条,小王某月发送以上两种短信共计150条,依照改收费标准共支出短信费用19元,问各发了多少条
续缘xlp 1年前 已收到1个回答 举报

men110 春芽


1.设两位数是x,一位数是y,x+10y=146,x-2=6y.得x=56,y=9.
2.设普通短信x条,超级短信y条.所以0.1x+0.15y=19,x+y=150.得x=70,y=80.


8