用二元一次方程组解决问题1,甲乙两人赛跑,甲让乙先跑12m,甲跑6s可追上乙,若乙比甲先跑2.5s,甲跑5s可追上乙,甲

用二元一次方程组解决问题
1,甲乙两人赛跑,甲让乙先跑12m,甲跑6s可追上乙,若乙比甲先跑2.5s,甲跑5s可追上乙,甲每秒跑多少m?乙每秒跑多少m?
2,快慢两列火车的长度分别是94m和86m,若相向而驶,则相遇后经过4s完全错过,若同向而驶,则从快车的车头与慢车的车尾相遇后,经过36s完全超过慢车,求快慢两列火车的速度
3,一般在甲乙两码头间航行,从甲到乙顺水航行要4h,从乙到甲逆水航行要6h,那么一块木板从甲飘到乙要几h?
winlen 1年前 已收到1个回答 举报

chmaizj 幼苗


1.设甲每秒跑xm,乙每秒跑ym
6x=6y+12
5x=(5+2.5)y
解得
x=6(m) y=4(m)
甲每秒跑6m,乙每秒跑4m
2.
设快车速度x m/s,慢车速度y m/s
(x+y)*4=94+86
(x-y)*36=94+86
x=25(m/s) y=20(m/s)
快车速度25 m/s,慢车速度20 m/s
3.
设船速x,水速y
(x+y)*4=(x-y)*6
x=5y
静水航行:(6+4)/2=5(小时)
飘流需要时间:5*5=25(小时)


5