初一数学题-学探诊里的二元一次方程组的:甲乙两件服装的成本共500元,商店老板为获取利润,决定将甲种服装按50%的利润定

初一数学题-学探诊里的
二元一次方程组的:甲乙两件服装的成本共500元,商店老板为获取利润,决定将甲种服装按50%的利润定价,乙种服装按40%的利润定价.在实际出售时,应顾客要求,两种服装均按九折出售,这样商店共获利157元.求甲乙两件服装的成本各是多少元?(用二元一次方程组解答)
lyhxy88 1年前 已收到3个回答 举报

wenyiky 春芽


设甲成本x元,乙成本y元
x+y=500……(1)
(1+50%)*x*90% +(1+40%)*y*90% = 500+157 ……(2)
(1)(2)组成方程组,解得
x=300(元)
y=200(元)
甲成本价300元,乙成本价200元


10

莫雨星月 幼苗


设甲的成本是X,则乙是500-X
X*(1+50%)*0。9+(500-X)(1+40%)*0。9=500+157
X=300
即甲的成本是300元,乙是200元


2

wxf2006 花朵


设甲.乙的成本各为A、B,那么,
A*150%*0.9+B*140%*0.9=157+500
A+B=500
解得
A=300;
B=200


0