初一应用题一元一次方程1.某销售上代销某服装厂生产的一种品牌服装,每件成本为300元,预计每年可以销售1000件,经销商

初一应用题一元一次方程
1.某销售上代销某服装厂生产的一种品牌服装,每件成本为300元,预计每年可以销售1000件,经销商提取总利润的30%作为报酬,经销商 每年需付店面租金、工商税等各种费用1.5万元,如果想在付清上述税费后仍可获得3万元的收入,那么经销商应把每件服装的零售价定为多少元?
2.一项工程,一个人做需要40小时,先让2个人做4个小时,然后再加上多少人能在8小时内做完这项工程?
要用一元一次方程,要写解设
两种节能灯,一种49元,耗电9瓦(0.009千瓦时),一种18元,耗电40瓦(0.04千瓦时),一千瓦时0.5元,问照明时间在多少时,使用两种节能灯的费用一样?
psh1986 1年前 已收到1个回答 举报

偶尔冒一下 春芽


1、设定价为X元
1000×(X-300)×30%=(1.5+3)×10000
X=315(元)
2、设加X人
2×4+(2+X)×8=40
X=2


2