解一元一次方程的应用题!急用!甲,乙两人等一座山,甲每分钟登10M,并且早出发30MIM,乙每分钟登高15M,两人同时登

解一元一次方程的应用题!急用!
甲,乙两人等一座山,甲每分钟登10M,并且早出发30MIM,乙每分钟登高15M,两人同时登上山顶.甲用多少时间登山?这座山有多高?
11339 1年前 已收到1个回答 举报

脑门心凉了 幼苗


设乙登山用了x分钟,则:
10*30+10x=15x
解得x=60
甲用时:60+30=90(分钟)
山高:60*15=900M


5