工程问题应用题典型题一件工程,甲,乙两人合作6天完成,甲独做10天完成,现在甲独做若干天后,由乙接替甲将剩余的部分完成,

工程问题应用题典型题
一件工程,甲,乙两人合作6天完成,甲独做10天完成,现在甲独做若干天后,由乙接替甲将剩余的部分完成,这样两人共用了12.5天,甲,乙两人各工作了几天?
xiaoyu84 1年前 已收到2个回答 举报

冬季天空 幼苗


甲乙的工作效率为1/6,甲的工作效率为1/10,
1/6-1/10=1/15 为乙的工作效率
设甲工作了x天,乙就工作了(12.5-x)天
1/10x+1/15(12.5-X)=1
1/10x+25/30-1/15x=1
1/10x-1/15x=1-25/30
x=5
12.5-5=7.5(天)
答:甲工作了5天,乙工作了7.5天.


1

loveeating 幼苗


设甲干了x天
1/10*x+(1/6-1/10)*(12.5-x)=1


2