一件工作甲乙两人合作30天可以完成,共同做了6天后甲离开了,由乙继续做了60天才完成,这件工作由甲乙各自

一件工作甲乙两人合作30天可以完成,共同做了6天后甲离开了,由乙继续做了60天才完成,这件工作由甲乙各自
这件工作由甲乙各自完成的话,各需多少天?
SZGSLS 1年前 已收到2个回答 举报

花木浪 幼苗


乙的工作效率是(1-6/30)÷60=1/75
乙独做在1÷1/75=75天
因此甲独做要1÷(1/30-1/75)=50天


2

雨中花漫 幼苗


甲需50天,乙需75天 。
甲乙共同合作6天,项目完成1/5,而乙用60天完成项目的4/5,则可知乙需75天;
通过甲乙共同需30天完成,可知甲需50天


0