一项工程,甲,乙两人合作,4天可以完成,他们做了三天后,乙另有任务,甲单独又用了3/2天才全部完成.

一项工程,甲,乙两人合作,4天可以完成,他们做了三天后,乙另有任务,甲单独又用了3/2天才全部完成.
问甲乙两人单独做,各需几天完成?
明天就要交的.用分式方程啊~
rosalee 1年前 已收到1个回答 举报

weiranke 幼苗


一项工程,甲,乙两人合作,4天可以完成,他们做了三天后,乙另有任务,甲单独又用了3/2天才全部完成.相当于合作了 3 天 已经做了 3/4 剩下 1/4 甲单独又用了3/2天才全部完成 所以 甲一天 1/4 x 2/3 = 1/6乙一天 做 1/4 - ...

1年前 追问

3

rosalee 举报

我数学其他都还好,就是工程问题怎么也学不会,所以你还是方程、算式、答都帮我写出来吧 谢谢啦~(≧▽≦)/~

举报 weiranke

设甲一天做 x 3x/2 + 3/4 = 1 x = 1/6 所以 乙一天 做 1/4 - 1/6 = 1 /12 问甲乙两人单独做,各需6 天12 天完成