一件工作,甲、乙两人合作40天可以完成,共同做了8天后,甲离开了,由乙继续做了48天才完成.

一件工作,甲、乙两人合作40天可以完成,共同做了8天后,甲离开了,由乙继续做了48天才完成.
家单独完成要多长时间,乙单独完成要多长时间?
yy5678 1年前 已收到4个回答 举报

爱舞的鹤 幼苗


设甲每天工作量为X,乙每天工作量为Y,
40X+40Y=8X+8Y+48Y
32X=16Y
X=0.5Y
所以乙单独完成40X+40Y=40x0.5Y+40Y=60Y要60天
甲为40X+40x2X=120X要120天


6

yudi0087 幼苗


乙=1÷[(1-1/40x8)÷48]=60天
甲=1÷(1/40-1/60)=120天


2

梅花恋 幼苗


甲32天+乙32天=乙48天
甲32天=乙16天
所以, 甲2天 =乙1天
所以, 甲40天+乙40天=甲120天
=乙60天
甲单独完成需120天,乙单独完成需60天


0

飞翔的翼 幼苗


设甲每天工作量为X,乙每天工作量为Y,
40X+40Y=8X+8Y+48Y
32X=16Y
X=0.5Y
乙单独完成40X+40Y=40x0.5Y+40Y=60Y要60天
甲为40X+40x2X=120X要120天


0