一件工作,甲、乙两人合作35天可以完成,共同做了14天后,甲离开了,由乙继续做了24天才完成.如果这件工作

一件工作,甲、乙两人合作35天可以完成,共同做了14天后,甲离开了,由乙继续做了24天才完成.如果这件工作
由甲或乙单独完成各需要多少天?
只是一片落叶 1年前 已收到1个回答 举报

wstwfx 幼苗


甲乙合作14天,做了全部的14/35=2/5
所以乙24天做了全部的1-2/5=3/5
所以乙单独完成全部要24÷3/5=40天
甲单独完成全部要1÷(1/35-1/40)=280天

1年前 追问

8

只是一片落叶 举报

谢谢了!