一项工程,甲,已两队合作20天完成,甲干5天后已接着干2天,共同完成全部的20%甲,已单

神奇熊猫宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

为ii发送 幼苗


设:甲的工作效率为x,则乙为1/20-x.
5x+2(1/20-x)=1/5
x=1/30 1/20-x=1/60
所以甲单干需要30天,乙60天


7

ken3357065 幼苗


甲做5天后,乙接着做2天。理解为:甲乙合作2天,剩余再由甲做:5-2=3天完成全部的20%
甲乙的效率和:1÷20=1/20
甲乙做了的任务:(1/20)×2=1/10
剩下由甲做的:20%-1/10=1/10
甲的效率:(1/10)÷3=1/30
乙的效率:1/20-1/30=1/60
甲独做要1÷(1/30)=30天
乙独做要:1÷(1/...


0