一项工程,甲乙两队合作20天完成,甲干5天后乙接着干2天,共同完成全部工程的五分之一,甲乙两队单独干各需要多少天完成?

xx表演 1年前 已收到3个回答 举报

zchnjl 幼苗


甲的工效:(1/5-1/20×2)÷(5-2)=1/30
乙的工效:1/20-1/30=1/60
甲队单独干需要:1÷1/30=30天
乙队单独干需要:1÷1/60=60天


10

庄苗 幼苗


问题分析:(xiaolv0456解答)

  • 把整个工程看做单位1,

  • 甲乙两队合作20天完成,甲和乙合作一天能做完工程的1/20,

  • 甲干5天后乙接着干2天,也就说甲共干了5天乙干了2天。等同于甲乙合作干了2天甲单独干了3天

  • 甲乙共同完成全部工程的五分之一,五分之一减去甲乙合作干了2天的(1/5-1/20×2),剩下的就等同于甲3天干的。

  • 用甲3天干的量除以甲干的天数得到甲一天完成的量(1/5-1/20×2)÷(5-2)=1/30

  • 用整个工程1除以甲一天完成的量1/30得到甲单独完成所用的天数。

  • 甲和乙合作一天能做完工程的1/20,减去甲一天完成的量1/30。得到乙一天完成的量

  • 用整个工程1除以乙一天完成的量得到乙单独完成所用的天数。

问题解决:

(1/5-1/20×2)÷(5-2)=1/30

甲:1÷1/30=30(天)

乙:1÷(1/20-1/30)=60(天) 答:甲乙两队单独干各需要30天与60天完成?


2

lijianxy 幼苗


(1/5-1/20×2)÷(5-2)=1/30把整个工程看做单位1,已知:甲乙共做完全部工程的1/5,甲乙两队合作20天完成,甲和乙合作每天能做完1/20,(甲干5天后乙接着干2天)也就是说甲乙合作干了2天甲干了三天,1/5-1/20×2剩下的就是甲3天干的除以3就是甲1天干的结果是1/30
甲1÷1/30=30(天)
乙1÷(1/20-1/30)=60(天)...


1