已知某双链DNA分子共含有2000个碱基对,其中一条链上A:G:T:C=1:2:3:4.该DNA分子连续复制3次,则在第

已知某双链DNA分子共含有2000个碱基对,其中一条链上A:G:T:C=1:2:3:4.该DNA分子连续复制3次,则在第三次复制过程中需要鸟嘌呤脱氧核苷酸(  )
A. 3200个
B. 4800个
C. 5600个
D. 8400个
bxm9981 1年前 已收到2个回答 举报

尹思哲 幼苗


解题思路:已知DNA分子中碱基数,求复制n次与第n次所需某碱基的数目:某DNA分子中含某碱基a个,复制n次,则共需加入含该碱基的脱氧核苷酸为a×(2n-1)个,因为最初亲代DNA分子做模板不需要原料;但第n次复制时所需含该碱基的脱氧核苷酸 为a×(2n-1)-a×(2n-1-1)=a×2n-1

根据题干信息,一条链上A:G:T:C=1:2:3:4,则G1=2/10,C1=4/10,根据碱基互补配对原则,另外一条链上G2=4/10,而G=(G1+G2)/2=3/10,双链DNA分子共含有2000个碱基对,则G=3/10×4000=1200,而第三次复制过程中需要鸟嘌呤脱氧核苷酸=1200×23-1=4800个.
故选B.

点评:
本题考点: DNA分子的基本单位;DNA分子的复制.

考点点评: 本题考查DNA分子碱基互补配对原则和半保留复制的相关计算,相对较难,注重学生的分析能力和计算能力的培养.


5

Me曰 幼苗


解析:由题意知:每条链上有2000个碱基
又:一条链上A:T:G:C=1:2:3:4
可知:该链上A=200 T=400
故,该DNA分子上A=600。
连续复制n次,所需
某种碱基=(2的n次方—1)* 一个DNA分子上该碱基的数量
n=3 一个DN...


2