某一双链DNA分子含有800个碱基对,其中含A 600个.该DNA分子连续复制了数次后,消耗环境中含G的脱氧核

某一双链DNA分子含有800个碱基对,其中含A 600个.该DNA分子连续复制了数次后,消耗环境中含G的脱氧核苷酸6200个,则该DNA分子已经复制了(  )
A. 7次
B. 6次
C. 5次
D. 4次
wujinghot 1年前 已收到3个回答 举报

taoni 幼苗


解题思路:DNA分子复制时,以DNA的两条链为模板,合成两条新的子链,每个DNA分子各含一条亲代DNA分子的母链和一条新形成的子链,称为半保留复制.DNA复制:以亲代DNA分子为模板合成子代DNA分子的过程.DNA复制时间:有丝分裂和减数分裂间期.DNA复制条件:模板(DNA的双链)、能量(ATP水解提供)、酶(解旋酶和连结酶等)、原料(游离的脱氧核苷酸).DNA复制结果:一条DNA复制出两条DNA.

DNA复制是半保留复制,形成的子代DNA分子和亲代相同,不配对碱基之和占碱基总数的一半,所以G占200个,(6200+200)÷200=32,所以复制5次.
故选:C.

点评:
本题考点: DNA分子的复制;DNA分子结构的主要特点.

考点点评: 本题考查DNA复制的相关知识,意在考查学生的识记能力和判断能力,运用所学知识综合分析问题和解决问题的能力.


4

小米wu 幼苗


2*2*2*2*2=32 5次


1

juanright 幼苗


A和T是600个,那G和C就是200个了,消耗G6200个的话,就是6200/200=31
因为A=T,G=C
再加上原来的,31+1=32
2的5次方是32,所以是5次~


0