某双链DNA分子含有200个碱基,一条链上A:T:G:C=1:2:3:4

某双链DNA分子含有200个碱基,一条链上A:T:G:C=1:2:3:4
D.该DNA分子共有270个碱基
前面的省略了``````为什么d选项是对的呢?明明该dna分子中只有200个碱基啊!
cissy_angel 1年前 已收到2个回答 举报

372611509 幼苗


你的那个题肯定错了,看看这个吧
某双链DNA分子含有200个碱基,一条链上A∶T∶G∶C=1∶2∶3∶4,则该DNA分 子 ( )
A.含有4个游离的磷酸基
B.连续复制两次,需要游离的腺嘌呤脱氧核苷酸210个
C.四种含氮碱基A∶T∶G∶C=3∶3∶7∶7
D.碱基排列方式共有4100种(4的100次方)
答案 C
解析 A错误,一个双链DNA分子中含有2个游离的磷酸基.由一条链上A∶T∶G∶C=1∶2∶3∶4,计算得一条链上100个碱基中含A、T、G、C依次是10、20、30、40,另一条链上含A、T、G、C则依次是20、10、40、30.故该DNA中含腺嘌呤脱氧核苷酸数为10+20=30个,连续复制两次,需要游离的腺嘌呤脱氧核苷酸为(22-1)×30=90个,故B错误.C正确,四种含氮碱基的比例是A∶T∶G∶C=(10+20)∶(20+10)∶(30+40)∶(40+30)=3∶3∶7∶7.D错误,含200个碱基的DNA不考虑每种碱基比例关系的情况下,可能的碱基排列方式共有4100种(4的100次方).但因碱基数量比例已确定,故碱基排列方式肯定少于4100种(4的100次方).


3

hp545 幼苗


我觉得是答案错了 把其他选项发上来我看看 我以前高中就是选修生物的


1