一项工程甲乙两队合作20天完成,甲干5天后已接着干2天,共同完成全部工程的五分之一甲乙两队单独干各需几

一项工程甲乙两队合作20天完成,甲干5天后已接着干2天,共同完成全部工程的五分之一甲乙两队单独干各需几
谁能用算术方法解?
yjwxlh 1年前 已收到1个回答 举报

bluesea_day 幼苗


列方程组,假设甲队单独要a天干完,乙队单独要b天干完,1/(1/a+1/b)=20,1/a*5+1/b*2=1/5.解方程组就好啦.设1/a=x,1/b=y,解得a=30,b=60


9