甲乙两队合作20天可以完成一项工程.如果两队合作8天后,乙队再独做4天,还剩下这项工程的8/15没有完成.

甲乙两队合作20天可以完成一项工程.如果两队合作8天后,乙队再独做4天,还剩下这项工程的8/15没有完成.
甲乙独做各需几天?完了给财富
双子座的胖哥 1年前 已收到1个回答 举报

Haggio 花朵


设甲x 乙 y
20/x+20/y=1
8/x+12/y=7/15
x=30
y=60

1年前 追问

1

双子座的胖哥 举报

我可没学过这方程

举报 Haggio

乙四天完成的工作量是 1-8/15-8/20=7/15-2/5=1/15 ∴一天完成的工作量是1/15÷4=1/60 ∴乙单独做需要60天 甲乙一天完成的工作量是1/20 ∴甲一天完成的工作量是1/20-1/60=1/30 ∴甲单独做需要30天完成