初一的数学题,急急急急!解二元一次方程组应用题1.甲、乙两人年收入之比为4:3,年支出之比是8:5,一年间两人各存了50

初一的数学题,急急急急!
解二元一次方程组应用题
1.甲、乙两人年收入之比为4:3,年支出之比是8:5,一年间两人各存了500元,甲、乙两人的年收入分别是多少?
2.有这么一段对话:“昨晚我看到你的儿子,”查理说:“好多年没有见到他了,现在多大了?”汤姆笑着说“特德的年龄从他的表相上看不出来,7年前他的年龄是我的年龄三分之一,7年后他的年龄是我的年龄的二分之一.”那么你知道特德现在多大吗?
3.某校教师举行春节团拜会,如果每桌坐10人,还有一桌空着;如果每桌坐8人,那么就差两张桌子.问该校有教师多少人?准备了多少张桌子?
4.三个桶中都有水,如果把甲桶中三分之一倒入乙桶,再把乙桶中四分之一的水倒入丙桶,最后再把丙桶十分之一的水倒入甲桶,这时,三个桶内的水都是9升.问原来每桶内各有多少水?
JSNTCHINA 1年前 已收到2个回答 举报

gzdaocaoren 幼苗


1.设甲、乙两人年收入为A、B

A/B=4/3
(A-500)/(B-500)=8/5
所以
A=1500
B=1125
好象挣的太少了点吧.
2.设特德、汤姆现在年龄为X、Y
则3(X-7)=(Y-7)
2(X+7)=(Y+7)
所以
X=21
Y=49
查理真够差的,自己儿子多大不知道.汤姆半百老家伙和小孩特德到挺熟,真不知道谁是谁儿子.
3.设该校有教师N人?准备了M张桌子?
则10(M-1)=N
8(M+2)=N
所以
N=120
M=13
这要求老师那天都不请假.
4.设甲桶、乙桶、丙桶原来有水为X、Y、Z升

2X/3+(Z+(Y+X/3)/4)/10=3(Y+X/3)/4=9(Z+(Y+X/3)/4)/10=9
所以
X=12
Y=8
Z=7
每倒一次都量得那么准真不容易


9

lucklu225 幼苗


1.设甲、乙两人年收入为A、B

A/B=4/3
(A-500)/(B-500)=8/5
所以
A=1500
B=1125
好象挣的太少了点吧。
2.设特德、汤姆现在年龄为X、Y
则3(X-7)=(Y-7)
2(X+7)=(Y+7)
所以
X=21
Y=49


2