在直径为d的圆内接矩形中,最大的面积是多少?这样的矩形长宽之比是多少?

gatesbi 1年前 已收到1个回答 举报

括苍剑 幼苗


设矩形边长为a,b
直径为d的圆内接矩形
∴勾股定理有
a^2+b^2=d^2.^2表示平方
∵a^2+b^2≥2ab.当且仅当a=b时取等
∴ab≤d^2/2
矩形面积=ab≤d^2/2
∴最大的面积=d^2/2
矩形长宽之比=1:1
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可


6