直径为20cm的圆内接正六边形的面积为多少

yy楚狂 1年前 已收到2个回答 举报

随风飘荡的秤砣 幼苗


R=10cm
一个三角形面积为(1/2R)*(根3/2R)=根3R^2/4=25倍根3
内接正六边形的面积为6*25倍根3=150倍根3


10

cc无奈 幼苗


中心离顶点距离10cm,那么S = 10*10*1/2*根号3/2 * 6 = 150根号3


0