二元一次方程 快回答 准确甲乙两人同时加工一批零件 前5小时共加工290个 后3小时因为 甲 有事走开1小时,因此甲每小

二元一次方程 快回答 准确
甲乙两人同时加工一批零件 前5小时共加工290个 后3小时因为 甲 有事走开1小时,因此甲每小时多加工10个零件,结果在后一段时间里,甲比乙少加工了4个零件.问甲 乙两人原来每小时各加工多少个零件?(要列二元一次方程解)
wwrryy88 1年前 已收到2个回答 举报

瑶钰 幼苗


设甲原来每小时加工x,乙为y.
5(x+y)=290
2(x+10)+4=3y
解出此一元二次方程即可.

1年前 追问

2

wwrryy88 举报

2(x+10)的2是哪来的?

举报 瑶钰

你不是说后三小时甲有事走了一小时吗?实际上甲就做了2小时,他还补做了10个,所以2(x+10)+4=3y

alecraul 幼苗


设甲 乙两人原来每小时各加工x、y个零件
列方程为 5x+5y=290
2(x+1)+4=5y
解得x=38 y=16


1