有大小两个圆它们的面积之差是62点八平方厘米已知大圆的半径是小圆半径是一点

红尘一风子 1年前 已收到1个回答 举报

oldfive777 春芽


题目是这样么:有大小两个圆,它们的面积之差是62.8平方厘米,已知大圆半径是小圆半径的1.5倍.这两个圆的面积各是多少平方厘米?
大圆半径是小圆半径的1.5倍
则大圆的面积是小圆的面积的1.5×1.5=2.25倍
大圆的面积比小圆的面积多
2.25-1=1.25倍
小圆的面积是
62.8÷1.25=50.24平方分米
大圆的面积是
50.24×2.25=113.04平方分米
希望采纳我的回答~祝学习顺利!


5