有大小两个圆,他们的面积之差是96平方厘米,小圆的周长是大圆周长的25%,这两个圆的面积之和是?

weshi 1年前 已收到3个回答 举报

九门1123 幼苗


1、根据“小圆的周长是大圆周长的25%”这句话写出大小圆的周长比
小圆周长:大圆周长=1:4
小圆面积:大圆面积=1:16
小圆面积1份,大圆面积16份,相差(16-1),正好是96cm²,可以求1份的面积啦.
2、两个圆的面积之和:96÷(16-1)×(1+16)=108.8(cm²)


7

发白如霜52 幼苗


小圆的周长是大圆周长的25%,也就是小圆的半径是大圆半径的25%,反过来说大圆的半径是小圆半径的4倍。
设小圆的半径为r,则大圆的半径是4r。
Л(4r)²-Лr²=96
Лr²=6.4
Л(4r)²+Лr²=17Лr²=108.8(平方厘米)


1

你们太过分了 幼苗


设小圆的半径为r,则大圆的半径是4r。
Л(4r)²-Лr²=96
Лr²=6.4
Л(4r)²+Лr²=17Лr²=108.8


1