一根铅丝长62.8厘米,把它围成两个大小相等的圆形,这根铅丝可围成的面积有多大?

王亚飞 1年前 已收到1个回答 举报

huang0818 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,这根铁丝的长度就是圆的周长的2倍,利用圆的周长公式即可求出半径,再利用圆的面积公式计算即可解答.

62.8÷2=31.4(厘米),
半径是:31.4÷3.14÷2=5(厘米),
面积是:3.14×5×5=78.5(平方厘米),
78.5×2=157(平方厘米).
答:这根铅丝可围成的面积有157平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的周长和面积的计算,及周长与半径的关系.


10