一根铅丝长62.8厘米,把它围成两个大小相等的圆形,这根铅丝可围成的面积有多大?

清风与白水 1年前 已收到3个回答 举报

xuanxuan77 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,这根铁丝的长度就是圆的周长的2倍,利用圆的周长公式即可求出半径,再利用圆的面积公式计算即可解答.

62.8÷2=31.4(厘米),
半径是:31.4÷3.14÷2=5(厘米),
面积是:3.14×5×5=78.5(平方厘米),
78.5×2=157(平方厘米).
答:这根铅丝可围成的面积有157平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的周长和面积的计算,及周长与半径的关系.


8

苳清建 幼苗


(62.8÷2÷3.14÷2)^2×3.14=78.5平方厘米


2

shixian_2008 幼苗


1:计算两个圆的半径62.8/(2*3.14*2)=5厘米
2:计算两个圆的面积2*3.14*5*5=157平方厘米


1