一根铅丝长62.8厘米,把它围成两个大小相等的圆形,这根铅丝可围成的面积有多大?

下辈子的鱼 1年前 已收到4个回答 举报

ygpgl 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,这根铁丝的长度就是圆的周长的2倍,利用圆的周长公式即可求出半径,再利用圆的面积公式计算即可解答.

62.8÷2=31.4(厘米),
半径是:31.4÷3.14÷2=5(厘米),
面积是:3.14×5×5=78.5(平方厘米),
78.5×2=157(平方厘米).
答:这根铅丝可围成的面积有157平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的周长和面积的计算,及周长与半径的关系.


5

gaya_csm 幼苗


设围成的圆半径为r
则:2*3.14*r*2=62.8
得:r=5厘米
故:每个圆的面积为3.14*5*5=78.5平方厘米
围成的总面积为78.5*2=157平方厘米
答:围成的面积有157平方厘米


2

36308588 幼苗


每个圆的周长为 62.8/2=31.4
圆的周长公式为 2πr=31.4 π取3.14
所以 r(即半径)为 5
所以 面积为 πr²=25π
因为有两个圆
所以 这根铅丝可围成的面积为 25π*2=50π


2

vivici 幼苗


把他围成两个大小相等的圆。
所以 每个圆的周长为 62.8/2=31.4
圆的周长公式为 2πr=31.4 π取3.14
所以 r(即半径)为 5
所以 面积为 πr²=25π
因为有两个圆
所以 这根铅丝可围成的面积为 25π*2=50π


1