1.一根铁丝长62.8米,用它围住两个大小相同的圆形.这跟铁丝围住的面积有多少平方米? 2.有12

1.一根铁丝长62.8米,用它围住两个大小相同的圆形.这跟铁丝围住的面积有多少平方米? 2.有12
1.一根铁丝长62.8米,用它围住两个大小相同的圆形.这跟铁丝围住的面积有多少平方米?
2.有12张乒乓球台,共有34人在打球,正在进行单打的双打的球台各有几张?
亲们,按照自己的能力,拜托,帮帮忙吧.
llc874 1年前 已收到1个回答 举报

宁可胡说不能不说 花朵


62.8/2=31.4m
31.4/2/3.14=5m
5*5*3.14*2=157

1年前 追问

6

举报 宁可胡说不能不说

12张球台,全单打24人,多10人(5对),所以有5张台是双打,12-5=7,所以7张台单打。
设双打为X张,双打人数为4X,单打台数为12-X,单打人数为2(12-X),
则 4X+2(12-X)=34
即 4X+24-2X=34
移项得 2X=34-24
得 X=5
又 12-5=7
所以 双打为5张,单打为7张。