一捆铁丝长62.8米,在一个圆形磁棒上正好绕了200圈,这根圆形磁棒的截面圆的半径是多少厘米?

一捆铁丝长62.8米,在一个圆形磁棒上正好绕了200圈,这根圆形磁棒的截面圆的半径是多少厘米?
同上!
tt共小知 1年前 已收到9个回答 举报

cnzgc 幼苗


一圈长62.8÷200=0.314米
半径=0.314÷2÷3.14=0.05米=5厘米


4

桑尼人 幼苗


2×3.14×半径×200=62.8,半径为0.05米,即5厘米。


3

骨干环 幼苗


设这根圆形磁棒的截面圆的半径是R厘米,则
圆周长:2πR=62.8*100/200=31.4厘米
R=31.4/2π=5厘米


2

找个大龄青年结婚 幼苗


先算一圈的周长,
再算半径
62.8/200/2/3.14=0.05m


2

dolcesky 幼苗


磁棒周长:62.8/200=0.314(米)
磁棒半径:0.314/(2*3.14)=0.05(米)


2

straydog1227 幼苗


0.05米 5厘米


1

飞翔得鱼 幼苗


62.8÷200÷3.14÷2=0.05(米)=5(厘米)


1

紫羽鹰 幼苗


设其半径R
2派R*200=62.8 注:派约等于3.14


1

落叶上的蚂蚁 幼苗


62.8米=6280厘米
6280÷200÷3.14÷2=5(厘米)


1