一根铁丝长 31.4米,在一个圆形零件上绕线圈,一共绕了10圈.这个圆形零件的横截面直径是多少米?

一根铁丝长 31.4米,在一个圆形零件上绕线圈,一共绕了10圈.这个圆形零件的横截面直径是多少米?
列算式
蓝色的蝴蝶翅膀 1年前 已收到4个回答 举报

jsnjtw 幼苗


绕了10圈,也就是10个圆的周长,
一个圆的周长:31.4/10=3.14米,
直径:3.14/3.14=1米,
直径是1米.


7

zbytbj 幼苗


直径应该是1米再减去铁丝的直径。


2

开处冠中秋 幼苗


圆形零件直径:
31.4÷10÷3.14
=3.14÷3.14
=1米


1

jjtutu 幼苗


圆形零件直径:31.4÷10÷3.14=1米


0