一捆铁丝长25.12米,在一个圆形线圈上绕了200圈,求圆形线圈的直径是多少?

飞天2003 1年前 已收到4个回答 举报

全锅mm民带婊大烩 幼苗


25.12M绕了200圈,也就是说每圈的长度是25.12/200=0.1256M.这是这个圆形线圈的周长.园的周长=直径×3.14.所以园的直径是0.1256/3.14=0.04M


10

javacael 幼苗


25.12/3.14/200 = 0.04


3

雨溅花落 幼苗


忽略铁丝本身直径的前提下,线圈的周长为25。12/200=0.1256米,再0.1256/2=0.0628米,就是线圈的直径。


0

遇见了panda 幼苗


解方程,设半径为 r 2X3.14XrX200=25.12
r=0.02
直径为 0.04米


0