一捆钢丝长25.12米,在一个圆形上绕200圈,线圈直径多少厘米?求算式.

cccilc 1年前 已收到3个回答 举报

王石安 幼苗


圆周长25.12/200=0.1256
2πR=0.1256
R=0.0628/π=0.02
直径为4厘米


5

jjtutu 幼苗


每绕一圈圆周长 25.12米/200圈=0.1256米
周长=π×直径
直径=0.1256/3.14=0.04米
即:4厘米


1

蓝色滴天空 幼苗


线圈直径=25.12*100/200/3.1416=4厘米


0