一捆铜丝长25.12米,在一个圆柱体上饶了20圈.这个圆柱体的直径是多少?

vnsiutu 1年前 已收到1个回答 举报

ylrain 幼苗


圆柱的横截面周长:
25.12÷20=1.256(米)
圆柱体的直径:
1.256÷3.14=0.4(米)


4