一捆钢丝长25.12米,在一个截面是圆的线圈上正好绕了100圈,线圈的直径是多少厘米

azd_vip 1年前 已收到1个回答 举报

haosen001 幼苗


25.12米=2512厘米
2512÷100=25.12(厘米)
25.12÷3.14(也就是圆周率)=8(厘米)
答:线圈的直径是8厘米.


3