在正方形ABCD中,E、F分别是AB、BC的中点,AF与DE相交于点P,若PC=4,求正方形ABCD的面积.(图无法表示

在正方形ABCD中,E、F分别是AB、BC的中点,AF与DE相交于点P,若PC=4,求正方形ABCD的面积.(图无法表示)
南燕七 1年前 已收到2个回答 举报

wanji377 幼苗


过点C作CH平行AF,交DE于G,交AD于H
因为E,F为中点且ABCD为正方形,所以H为AD中点,所以∠DAF=∠AFB=∠AED,所以DE⊥AF,所以HC⊥DE
所以△DAP∽△DEA∽△DHG
又因为2AE=AD,所以G为PD中点,所以CH为DP中垂线,所以△CDP为等腰△,顶点为C,所以DC=PC=4,所以ABCD面积=4*4=16


2

scottfeng 幼苗


过P点作CD边的垂线,垂足为G,易得DE垂直AF;又三角形ABF相似与三角形PCG。所以CG/PG=1/2;又PC=4可求出PG;CG的长。再利用相似求出DG就可知道边长,最后=a^2的到面积。以上是提示不是解答;


1