正方形ABCD中,E、F分别是AB、BC的中点,AF和DE交于点P,求证CP=CD

正方形ABCD中,E、F分别是AB、BC的中点,AF和DE交于点P,求证CP=CD
偶初二的说.
A在右上角,B在左上角,C在左下叫,D在右下角
zhengyanhua3 1年前 已收到3个回答 举报

鱼在树上 春芽


过C点作DE的垂线,交DE于G,交AD于H.
在三角形ABF与三角形DAE中,由AB=DA、角B=角DAE=90度,BF=AE,得两三角形全等,推出角AFB=角DEA,角FAB=角EDA;
由角ADE+角CDE=90度,角DEA=角CDE,角FAB=角EDA,得角APE=90度,即得AF垂直于DE;
又由CH垂直于ED,可得边形AFCH为平行四边形,即AH=FC,推出H为AD的中点,
因为CH平行于AF,所以可知G为DP的中点,即DG=GP,进而可推出三角形CGP与三角形CGD全等,则证得CP=CD.


1

michelle1o19 幼苗


角ABC是45度,BE=1/2BD,所以角BED=60度,角BPE=180-45-60=115度=角CPD(对顶角相等),角CDP=90-30=60度,所以CP=CD


2

ec2344 幼苗


CP=CD


1