正方形abcd边长12cm,ef分别是ad和dc上的中点,连接ce和af交于o,求abco的面积

知识随风倒 1年前 已收到1个回答 举报

dengxinzhe 春芽


思路就是用 □abcd-△ecd-△adf=abco
∵ef分别是ad和dc上的中点,□abcd边长为12cm(已知)
∴ed=df=6cm(中点的定义)
∴S△ecd=S△adf=6×12×0.5=36 cm²
又∵S□abcd=12²=144 cm²
∴S abco=144-36=108 cm²
OK 回答完毕


5