一捆铜丝全长3.14米,在一个圆形铁棒上正好绕了100圈,这个圆形铁棒的横截面的半径是多少厘米?

WOGO 1年前 已收到6个回答 举报

du365 幼苗


3.14m=314cm
314/100=3.14(cm)
3.14/3.14=1(cm)
1/2=0.5(cm)
答:这个圆形铁棒的横截面的半径是0.5厘米.


9

动听飞鸭 幼苗


3.14米*100圈/3.14/2


2

wzwxdjf 幼苗


设派≈3.14
3.14/100/3.14/2=0.005米=5毫米


1

一品观音茶 幼苗


3.14除以100除以3.14除以2=0.005


0

漫步V云端 幼苗


3.14÷100÷3.14÷2=0.005(米)=0.5(厘米)


0

megid 幼苗


r=c/2*Л


0