一根长25.12米的绳子,正好绕树干8圈.树干横截面的面积是多少?

apple251 1年前 已收到1个回答 举报

QQ778864 幼苗


树的周长是:25.12÷8=3.14
半径是:3.14÷(2×3.14)=0.5
横截面积是:3.14×0.5×0.5=0.785 平方米


5