一根长25.12米铁丝分成长度相等的二两段一根围成长正方形一根围成圆围成的正方形的面积是圆面积的百分之多少

潇洒我飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

停战 花朵


正方形的边长是 25.12÷2÷4=3.14
正方形的面积是 π²
圆的半径是 25.12÷2÷2π=2
圆的面积是 π×2²=4π
π²/4π×100%=3.14/4 ×100%
=78.5%
正方形的面积是圆面积的78.5%


2