1.一根长25.12分米铁丝围成两个大小相等的圆形,这两个圆形的面积是多少平方分米?

1.一根长25.12分米铁丝围成两个大小相等的圆形,这两个圆形的面积是多少平方分米?
2.一根铜丝长31.4米,正好在圆形线圈上绕满100周,这个线圈横截面的直径是多少米?
ilovesunshine 1年前 已收到1个回答 举报

qwonline001 幼苗


1、每个圆环的周长 25.12/2=12.56 dm
每个圆环的半径 12.56/3.14/2=2 dm
每个圆环的面积 3.14×2^2=12.56 dm^2
总面积 12.56×2=25.12 dm^2
2、每周周长 31.4/100=0.314米
直径 0.314/3.14=0.1米


9