小明用一根长36厘米的铁丝围成了一个直角三角形,已知这个三角形三条边的长度比是5:3:4.你能求出围成的

小明用一根长36厘米的铁丝围成了一个直角三角形,已知这个三角形三条边的长度比是5:3:4.你能求出围成的
这个三角形的面积吗?尽量不要用方程
hepburn1105 1年前 已收到4个回答 举报

独之霸 幼苗


3+4+5=12
直角三角形中,较短的两条边就是直角边.长度分别是:
36÷12×3=9(厘米)
36÷12×4=12(厘米)
所以,面积=9×12÷2=54(平方厘米)


6

精肠大 幼苗


36/(5+4+3)=3cm
底边:3*3=9cm
高:3*4=12
面积:9*12/2=54


1

huihuidaisy 幼苗


54平方厘米


0

evitably 幼苗


根据三角形三条边的长度比是5:3:4.可以知道这是一个直角三角形【勾股定理
周长为36,则三边为15、9、12、所以底和高为9、12
三角形面积=(9X12)/2=54


0