测试你IQ应用题`一根长25.12米的绳子,正好绕树干4圈,树干的横截面面积是多少平方米?

dzh3853359 1年前 已收到5个回答 举报

艾东神 幼苗


半径:25.12÷4÷3.14÷2=1米
树干的横截面面积是:3.14×1×1=3.14平方米


1

sophialio 幼苗


25.12÷4=6.28(米)
6.28÷3.14=2(米)
2÷2=1(米)
1*1*3.14=3.14(平方米)


2

cewdfy 幼苗


树干的周长=25.12米
所以半径=25.12÷3.14÷4÷2=1米
所以树干的横截面面积是3.14×1^2=3.14平方米


0

xhlian 幼苗


....楼下的看看``我先闪``楼下帮帮它吖``


0

sherry3886 幼苗


3.14


0